SERVIZI DI STAFF

SEGRETERIA DI DIREZIONE

Referente

Laura Mattiolo - tel. 02 2399 4202 - e-mail: laura.mattiolo(at)polimi.it  

Orario di ricevimento:

- lunedý e giovedi dalle ore 14.00 alle ore 16.30
- martedý, mercoledý e venerdý dalla ore 9.00 alle ore 13.00

Laura Mattiolo - tel. 02 2399 4202 - e-mail: laura.mattiolo(at)polimi.it  
Manuela Sala - tel. 02 2399 4304 - e-mail: manuela.sala(at)polimi.it  


ORGANI COLLEGIALI

Laura Mattiolo - tel. 02 2399 4202 - e-mail: laura.mattiolo(at)polimi.it  
Lucia Luise - tel. 02 2399 4333 - e-mail: lucia.luise(at)polimi.it 


COORDINAMENTO SEGRETERIE DI SEZIONE

Supporto pratiche amministrative per docenti/assegnisti

Edifici 3 e 4 - primo lotto

Matteo Sdravato - tel. 02 2399 6403 - e-mail: matteo.sdravato(at)polimi.it 

Edificio 4/A

Donatella Guerrini - tel. 02 2399 6226 - e-mail: donatella.guerrini(at)polimi.it   

Edificio 21

Giovanna Foti Pizzirullo - tel. 02 2399 6413 - e-mail: giovanna.foti(at)polimi.it 
Ercolina Venegoni - tel. 02 2399 6412 - e-mail: lia.venegoni@polimi.it 


PERSONALE DOCENTE

Gestione pratiche relative al personale docente

Laura Mattiolo - tel. 02 2399 4202 - e-mail: laura.mattiolo(at)polimi.it  
Lucia Luise - tel. 02 2399 4333 - e-mail: lucia.luise(at)polimi.it


PERSONALE TECNICO AMMINISTRATIVO

Gestione pratiche relative al PTA
Richiesta e gestione studenti Tutorato e 150 ore 

Manuela Sala - tel. 02 2399 4304 - e-mail: manuela.sala@polimi.it 

 

Seminari e convegni

Supporto all'organizzazione e alla diffusione di convegni e seminari

e-mail: seminari-dica(at)polimi.it   

Edificio 3

Lucio Pallottino - tel. 02 2399 6527 
Maurizio Spagnoli - tel. 02 2399 6527
Cinzia Vajani - tel. 02 2399 6527

Edificio 4 - primo lotto

Matteo Sdravato - tel. 02 2399 6203 

Edificio 4/A

Donatella Guerrini - tel. 02 2399 6226 

Edificio 5

Lucia Luise - tel. 02 2399 4333

Edificio 21

Giovanna Foti Pizzirullo - tel. 02 2399 6413 
Ercolina Venegoni - tel. 02 2399 6412  

 

Segreteria Nazionale Scienza delle Costruzioni

e-mail: sdc(at)polimi.it  

Gestione Segreteria Nazionale e aggiornamento sito

Lucia Luise (Referente) - tel. 02 2399 4333

 

GESTIONE SICUREZZA

Supporto Amministrativo

Gestione pratiche iter amministrativo della sicurezza 

e-mail: sicurezza-dica(at)polimi.it 

Manuela Sala (Referente) - tel. 02 2399 4304
Laura Romele - tel. 02 2399 6420

Coordinamento

Gestione del magazzino DPI

Alessandro Lazzarin - tel. 02 2399 6217  - e-mail: alessandro.lazzarin(at)polimi.it  
Radice Pier Giuseppe (Facility Manager) - tel. 02 2399 6218 - e-mail: piergiuseppe.radice(at)polimi.it 

Addetti SPP

Gestione procedure

e-mail: sicurezza-dica(at)polimi.it 
 

Alessandro Lazzarin (Edifici 4 e 4/A) - tel. 02 2399 6217 
Andrea Del Viscio (Edificio 5) - tel. 02 2399 4312
Edoardo Mariani (Edificio 9) - tel. 02 2399 6619
Ruggero Tardivo (Edificio 21) - tel. 02 2399 6421

Addetti all'emergenza

Primo Soccorso:

Edificio 3

Cinzia Vajani - tel. 02 2399 6527 - e-mail: cinzia.vajani(at)polimi.it 

Edificio 4

Laura Chinello - tel. 02 2399 6400 - e-mail: laura.chinello(at)polimi.it 
Raffaella Brutto  - tel. 02 2399 4364 - e-mail: raffaella.brutto(at)polimi.it 
Emanuela Zonca - tel. 02 2399 4322 - e-mail: emanuela.zonca(at)polimi.it

Edificio 4/A

Donatella Guerrini - tel. 02 2399 6226 - e-mail: donatella.guerrini(at)polimi.it  

Edificio 4 Primo Lotto

Raffaella Brutto  - tel. 02 2399 4364 - e-mail: raffaella.brutto(at)polimi.it 
Edoardo Mariani - tel. 02 2399 6619 - e-mail: edoardo.mariani(at)polimi.it  
Emanuela Zonca - tel. 02 2399 4322 - e-mail: emanuela.zonca(at)polimi.it

Edificio 5

Andrea Del Viscio - tel. 02 2399 4312 - e-mail: andrea.delviscio(at)polimi.it  
Manuela Sala - tel. 02 2399 43046 - e-mail: manuela.sala(at)polimi.it 

Edificio 21

Mario Grosso - tel. 02 2399 6415 - e-mail: mario.grosso(at)polimi.it 
Elena Sezenna - tel. 02 2399 6432 - e-mail: elena.sezenna(at)polimi.it 
Sabrina Saponaro - tel. 02 2399 6432 -e-mail: sabrina.saponaro(at)polimi.it   

Anti-incendio:

Edificio 3

Maurizio Spagnoli - tel. 02 2399 6527 - e-mail: maurizio.spagnoli(at)polimi.it 

Edificio 4

Roberto Cant¨ - tel. 02 2399 6258 - e-mail: roberto.cantu(at)polimi.it  
Ivano Colombo - tel. 02 2399 6258 - e-mail: ivano.colombo(at)polimi.it  
Alessandro Lazzarin - tel. 02 2399 6217 - e-mail: alessandro.lazzarini(at)polimi.it  
Silvia Spada - tel. 02 2399 4325 - e-mail: silvia.spada(at)polimi.it  

Edificio 4/A

Roberto Cant¨ - tel. 02 2399 6258 - e-mail: roberto.cantu(at)polimi.it  
Ivano Colombo - tel. 02 2399 6258 - e-mail: ivano.colombo(at)polimi.it  
Alessandro Lazzarin - tel. 02 2399 6217 - e-mail: alessandro.lazzarin(at)polimi.it  
Emmanuele Contran - tel. 02 2399 6297 - e-mail: emmanuele.contran(at)polimi.it  
Giuseppe Milleo - tel. 02 2399 6215 - e-mail: giuseppe.milleo(at)polimi.it 

Edificio 4 Primo Lotto  

Giampietro Gallina - tel. 02 2399 6658 - mail-e: giampietro.gallina(at)polimi.it  
Edoardo Mariani - tel. 02 2399 6619 - e-mail: edoardo.mariani(at)polimi.it  

Edificio 5

Andrea Del Viscio - tel. 02 2399 4312 - e-mail: andrea.delviscio(at)polimi.it  

Edificio 21

Enrico Gelmi - tel. 02 2399 6422 - e-mail: enrico.gelmi(at)polimi.it 
Glauco Menin - tel. 02 2399 6423 -e-mail: glauco.menin(at)polimi.it 
Laura Romele - tel. 02 2399 6420 - e-mail: laura.romele(at)polimi.it 

Rifiuti:

Edificio 3

Paola Villani - tel. 02 2399 6656 - e-mail: paola.villani(at)polimi.it  

Edificio 4 e 4/A

Alessandro Lazzarin - tel. 02 2399 6217 - e-mail: alessandro.lazzarini(at)polimi.it  

Edificio 4 Primo Lotto

Edoardo Mariani - tel. 02 2399 6619 - e-mail: edoardo.mariani(at)polimi.it 

Edificio 5

Andrea Del Viscio - tel. 02 2399 4312 - e-mail: andrea.delviscio(at)polimi.it 

Edificio 21

Glauco Menin - tel. 02 2399 6423 - e-mail: glauco.menin(at)polimi.it